В том, что сына обвинили по ст. 167 УК мы узнали только на заседании КДН и ЗП.

• г. Самара

В следующей ситуации: мой несовершеннолетний сын (10 лет) катаясь во дворе на велосипеде случайно поцарапал припаркованную возле дома машину. (Машина застрахована по КАСКО) Хозяин написал заявление в милицию в следующей форме: Прошу привлечь к ответственности неизвестного мальчика (хотя мальчик ему был известен имя и адрес), который совершил наезд на мою машину. Ущерб устанавливается. Сам хозяин нас уверял, что претензий не имеет, ему нужна только справка для страховой компании. В результате справка для страховой компании для моего сына обернулась ст.167 УК. и административным наказанием в виде предупреждения. Можно ли заявление хозяина в милицию трактовать как ложный донос о преступлении, которого не было, по сути моего сына оговорили. Есть только факт наезда на машину. Имеется ли тут сговор между хозяином, страховой компанией и сотрудниками ОВД, так как о заявлении хозяина в милицию нас никто в известность не ставил? В том, что сына обвинили по ст. 167 УК мы узнали только на заседании КДН и ЗП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вашего сына не могли прривлечь к административной ответственности в виду того, что возраст, с которого наступает административная ответственность - 16 лет.