Пристав сказал, что если я егог не пущу для описи в квартиру то он возбудит на меня уголовное дела.

• г. Ярославль

У меня было гражданское дело. В порядке обеспечения истец просил суд наложить арест на моё имущество. Судебный пристав-исполнитель на основании этого определения описал имущество. Решение не давно вступило в силу и теперь пристав (тот же самый) звонитть мне и говорит, что ему нужно прийти и описать имущество снова. Я сказал, что это уже было сделано, но пристав стал убеждать меня, что это было сделано в порядке обеспечения иска,

а теперь это нужно сделать после вступления решения в силу, и что это совсем другое:

арест (опись) при обеспечении иска и арест (опись) при исполнении решения суда.

Но я считаю разницы от этих стадий нет, все равно арест (опись) один, что при обеспечении иска,

что при исполнении решения. Если уже имущество было описано то снова его описывать смысла нет – нет логики этим действиям.

Прав ли пристав? Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Пристав действительно прав в том, что опись имущества допускается по разным основаниям в юриспруденции, в данном случае основания для описи - различны, поэтому пристав не вправе ссылаться на ту опись, которую он составлял раньше.

С уважением,