Посаветуйте, пожалуйста, как можно быстрее развестись с женой.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Посаветуйте, пожалуйста, как можно быстрее развестись с женой. Проживает она в другом городе. Точного адреса я ее не знаю. Брак был фиктивный. Вместе мы не проживали. Возможно ли анулировать брак как фиктивный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

в судебном порядке можно признать брак недействительным, но для этого потребуются доказательства, что брак был заключен без цели создания семьи

заявление о расторжении брака подается в суд по месту постоянной регистрации жены, другого варианта нет

Иски о разводе предъявляются по месту жительства ответчицы, т.е. вашей жены. Признание брака недействвительным происходит тогда, когда у одного из супругов было намерение создать семью, а у второго нет. Вам не стоит обращаться в суд. Это было Ваше обоюдное желание. Нужно жену найти и подать заявление в Загс о разводе.

Мой ответ основан на требованиях ст. 28 СК РФ. В вашем случае только прокурор может предъявить иск. Я не согласна с ответом моего коллеги т.к если Вы подадите иск, то Вам откажут в принятии иска о признании брака недействительным, если обе стороны знали, что он фиктивный.