Москва, 07.05.2016, 10:15

Нарушение норм ГПК - отсутствие указания о встречном иске в решении суда в устной форме

Вопрос №10493188 из г. Москва
опубликован 07.05.2016, 10:15
Суд в первой иснтанции рассматривал дело. Было заявлено о втсречном иске на заседании (до решения суда) в устной форме. Ответ суда: встречный иск должен рассматриваться отдельнот. Ответчик сообщает о вопросе о подсудности дела мировым судом по причине заявленного встречного иска, ответ суда: мировым суд неподсудностью не занимается. Решение выдано, ни о заявлении встречного иска ни об отказе суд не указал. Что делать? Норм 3 статьи 23 ГПК нарушена, встречный иск в устной форме на заеседании не делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос, но встречный иск должен быть подан в письменном виде. Требования те же, что и к первоначальному иску (ст.131 и 132 ГПК РФ).

07.05.2016, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказ в принятии встречного иска все ранво не обжалуется. Поэтому подайте его отдельно, никакой проблемы нет, только если не было связано напрямую с решением суда. Тогджа апелляцию и замечания на протокол не пропустите. И устно вы заявили, а встречный то вы должны были передать суду с копиями, квитанцией о пошлине. Это делали или нет, не ясно

07.05.2016, 10:18

Алексей, даже если бы Вы заявили встречный иск в письменной форме и через канцелярию, то отказ от его принятия к рассмотрению не может быть обжалован. Так что ничего не мешает Вам сейчас подать иск на основаниях ст.ст.131-132 ГПК РФ, а предъявить что-либо суду Вы не сможете, т.к. это исключительная прерогатива Суда принимать или не принимать встречный иск к рассмотрению, тем более, когда Вами даже не соблюдена форма подачи иска. Удачи!

07.05.2016, 14:19

Решение о встречном иске было принято непосредственно на заседании после ознакомления с документами от истца, который он принес с собой. Каким образом я мог бы соблюсти форма подачи иска, Если после заявления о встречном иске, суд сразу же перешел к решению

09.05.2016, 16:53

Алексей да это неважно, заявление можно было написать и от руки...Но еще раз повторяю, это исключительное право суда принимать встречный иск к рассмотрению или нет. Вам ничего сейчас не мешает подать этот иск в суд, а в апелляции просить о приостановке до вынесения решения по Вашему иску. Удачи!

09.05.2016, 17:01

Здравствуйте!

Следовало заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

В любом случае, Вы не лишены права предъявить самостоятельный иск.

09.05.2016, 17:05

Должен ли я подавать встречный иск (уже обычный иск) в ту же судебную инстацию где находиться мое дело или я должен подавать его по месту регистрации истца? Регистрация истца находиться в другом городе..

09.05.2016, 19:16

Все зависит от характера спора, предмета спора. Какого рода иск вы намерены подать?

В целом, исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика. Это встречный иск рассматривается по месту рассмотрения первоначального иска.

09.05.2016, 20:04

Алексей, Все зависит от спора, если спор регулируется Законом о Защите Прав Потребителей или каксается права собственности на недвижимое имущество, то Вы можете воспользоваться исключительным правом выбора подсудности (ст.29 ГПК РФ), но по общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика, если это юридическое лицо - по месту регистрации юр.лица. Удачи!

09.05.2016, 20:09