Анзорей, 07.05.2016, 14:51

Оплата 12200 руб за самостоятельно построенный дом при наследовании - правомерно ли это?

Вопрос №10494771 из г. Анзорей
опубликован 07.05.2016, 14:51
За оформление наследства, после смерти родителей, мне предложено оплата в 12200 руб за дом, который же сам строил долгих 10 лет на сколько правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, нотариус сделал такой расчет пошлины, исходя из стоимости дома на день смерти наследодателя. Это правомерно. То, что вы его строили, учтено не будет, так как вы не являлись собственником дома.

07.05.2016, 14:58

А можно производить сразу приватизацию и наследство

07.05.2016, 15:07

А зачем приватизировать, если вы получаете дом в собственность по наследству? он уже в собственности...

07.05.2016, 15:09

Вы путаете понятия. Приватизация - это передача частному лицу муниципального имущества. Частный дом изначально не может быть муниципальной собственностью. Он может перейти наследникам по завещанию или по закону только в порядке наследования.

07.05.2016, 15:09

Вы путаетесь в понятиях.

Наследство: ...В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Приватизация: ...Приватизация (Privatization) - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки...

07.05.2016, 15:14