Вопрос отвода судьи при участии в судебном процессе по моему иску в другом суде и возможные дальнейшие действия
Является ли основанием для отвода судьи от участия в судебном процессе, если этот судья уже вел дело по моему иску в другом суде. Иск был направлен к Застройщику о неправомерном расселении при сносе под коммерческое строительство и был выигран в его пользу, Хотя было достаточно оснований для решения суда в мою пользу. Сейчас я подала иск на адвоката о неисполнении условий по договору оказания юридических услуг. В нем также затронуты вопросы, затрагивающие интересы Застройщика. И мне кажется, что судья может опять выступить теперь уже в зищиту адвоката. Что мне делать? Я не испытываю доверия к данному судье и могу растеряться в ходе заседания. Если эти основания для отвода судьи правомерны, то как мне написать отказ и когда его подать? С уважением. Галина.
Ст.16 ГПК Основания для отвода судьи:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Вы можете на основании пп.3 заявить ходатайство письменно или устно, но потребуется подтверждение заинтересованности судьи в исходе дела.