Вопрос о возможности отказа от наследства и необходимости составления завещания в данной ситуации
После смерти отца наследниками являемся я (дочь) мама, и внучка от умершего сына. Мама как супруга наследует 50% + треть доли отца, остальное делится между мной и внучкой. Может мама написать отказ от наследуемого имущества в пользу моей дочери, свою долю я уже отписала дочери. И будет ли моя дочь уже наследницей по закону и после смерти мамы, нам уже не надо будет делить наследство, или маме надо написать завещание? Что лучше отказаться ей сразу в пользу моей дочери или завещание? Спасибо.
50 % не наследуется. Мама должна оформить договор дарения на внучку.
нет не может, только в вашу пользу