Хочу купить парковочное место возле многоквартирного дома. Места не обустроены. Как это сделать? Куда обращаться?
В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ земля под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников квартир многоквартирного дома в силу закона. Вам надо, с помощью вашей Управляющей компании домом (ТСЖ), произвести межевание, поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре право общей долевой собственности собственников квартир на земельный участок под многоквартирным домом. Распоряжение земельным участком осуществляется по соглашению между собственниками квартир. Поэтому. если вы достигнете такое соглашение на собрании например вы вправе оборудовать свой земельный участок парковочными местами.
Для того, что бы Вам дать конкретный ответ, необходимо знать, что Вы подразумеваете фразой "места не обустроены". Речь, вообще идёт о чём - о придомовой территории МКД или о специально отведённом участке земли под парковку??