Возможность отклонения от алиментов и последствия за отказ выплаты минимальной суммы

Я хочу подать на алименты, но отец детей ответил что будет платить в месяц по 1000 р.,что б не доставали его приставыприставы. Возможно ли отклониться от алиментов и выплачивать такую минимальную выплату? Могут ли его привлечь за отклонение? И что за это может ему быть?
Лучший ответ

Добрый день, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода, если лицо обязанное платить алименты не работает, то рассчитывают из средней заработанной плате по РФ, она составляет порядка 34000 рублей, те. от этой суммы 25%.Не будет платить пристав наложит арест на его счета, имущество, ограничит выезд из страны, при задолженности по алиментам приостанавливают действие ВУ. Так же возможно привлечение к уголовной ответсвенности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

предъявить иск вы можете. не будет платить полую сумму, будет образовываться задолженность. Привлечь к уголовной отвественности не смогут, но взыскание возможно при принудительном исполнении