И,если можно ссылку на статью закона РФ о временной нетрудоспособности.
Здравствуйте, Андрей!
Работодатель, скорее всего, требует объяснительную, поскольку травма произошла в период пути с работы и может быть отнесена к разряду производственных, что соответственно, накладывает обязательства на работодателя - в частности создание комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, установление обстоятельств его происшествия (с этой целью и нужны Ваши объяснения) и соответственно - назначение и производство выплат.
Если Вы считаете, и в Вашем больничном листе будет указана бытовая травмы - то никакие объяснения давать Вы не обязаны.
Закона о временной нетрудоспособности - нет. Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.
Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности указаны в ст. 183 ТК РФ.
Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве указаны в ст. 184 ТК РФ.
С уважением,
Мякишева М.В.