Ответьте пожалуйста на вопрос: могу ли я не платить алименты, если откажусь от отцовства.
Виктор,
от отцовства просто так отказаться нельзя - это противоречит принципам семейного права. Однако если нынешний супруг матери ребенка изъявит желание удочерить девочку - Вы можете дать своё согласие на удочерение. В таком случае после удочерения родительские права и обязанности будет нести лицо, удочерившее девочку.
Лишить родительских прав может только суд. Основаниям являются злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, от уплаты алиментов, злоупотребление алкоголем, наркотиками, наличие определенных заболеваний и др. Однако при этом родитель лишается родительских ПРАВ, но не ОБЯЗАННОСТЕЙ. Таким образом, родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать ребенка и платить алименты.
Если Вам препятствуют в общении с ребенком - Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
С уважением,
Валерия Дорошенко.