Куда обращаться и сказано ли что-то в законе по поводу таких вещей?
Переоформляем дом в деревне на основании того, что в 1988 году была оформлена дарственная на 4-х родных сестер от их матери. С тех пор две сестры умерли и 2 соответственно живы. Дом перестроили (в письменном виде договорились где чья половина) и теперь хотели бы оформить и разделить лицевой счет. У одной умершей сестры детей не было. У второй было 2 детей, но сейчас остались только внуки. Они претензий не имеют и в любой момент готовы это подтвердить. У каждой из сестер на руках только часть документов. Например, у сестры, которая хочет оформить все по закону на руках есть дарственная и только часть свидетельств о смерти, остальные свидетельства о смерти у другой сестры. Осталось только взять отказ от внуков и подать все документы, но если одна сестра пойдет, то у нее же не всё на руках... Так одна из сестер все оттягивает встречу с детьми у нотариуса. Все остальные документы собраны. Как на нее можно воздействовать, чтобы она не тянула? Какие есть рычаги? Куда обращаться и сказано ли что-то в законе по поводу таких вещей?
если вы не получали свидетельств о праве на наследство, то проще всего обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и там же все поделить и определить. после чего с решением суда будет просто и быстро все оформлено.