Вопросы о возврате подоходного налога и применимости статьи 101 ФЗ 229 пункт 6 Закона об исполнительном производстве
Здравствуйте. Да, имеет полное право наложить арест на данный счет
С суммы возврата НДФЛ в результате предоставления налоговых вычетов алименты не удерживаются. Смотрите Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Арест на ден.средства на банковском счете скорее всего будет наложен. Если пристав будет удерживать алименты с суммы возврата налога, обжалуйте его действия в суд.