Уфа, 09.05.2016, 22:53

Оспаривание взыскания алиментов при компенсации съема жилья - нарушение интересов одной из сторон

Вопрос №10505681 из г. Москва
опубликован 09.05.2016, 22:53
Организация компенсирует мне съём жилья. Скажите, могу ли я оспорить взыскание алиментов с этой суммы. Ведь в этом случае существенно нарушаются интересы одной из сторон при взыскании алиментов в долевом отношении п.1 ст.83 СК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются с выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность. Ст. 83 СК РФ совершенно о другом. Оснований оспаривать удержание нет.

09.05.2016, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Компенсация съема жилья - это не доход

Пусть бухгалтерия не начисляет алименты с этой суммы

09.05.2016, 23:00

Здравствуйте.

Это не доход

09.05.2016, 23:06

Уважаемый Анатолий!

Компенсация за аренду жилья - это Ваш доход, который Вам выплачивает работодатель. Не надо путать эту компенсацию, например, с суточными, которые работодатель ОБЯЗАН выплачивать работнику.

В Вашем случае важно понимать, как работодатель оформляет и выплачивает эту компенсацию. Если работодатель заключает арендный договор от своего имени с владельцем квартиры ( а живете в ней Вы) и перечисляет ему деньги со своего расчетного счета, то это не будет Вашим доходом и не будут с него удерживаться алименты.

Если же работодатель выплачивает Вам определенную сумму на руки или перечисляет на Вашу банковскую карточку, то это будет Ваш доход.

Кто проверяет, на что Вы тратите эти деньги? А если не на съем квартиры?

Что касается ст.83.п.1 СК РФ. Она в данной ситуации ни при чем. Если Вы хотите выплачивать алименты в твердой сумме, обратитесь в суд.

Решение суда зависит от убедительности Ваших аргументов.

Удачи!

10.05.2016, 01:33

Первое, разберитесь с бухгалтерией, чтобы она больше не допускала таких ошибок. Второе, Напишите в отдел службы судебных приставов по факту данного договора и компенсации за жилье. Укажите номер счета на который поступают деньги за жилье и просите не взыскивать с этого счета.

Скорее всего пристав отмахнется. А следовательно вы должны обратиться в суд и просить признать данные выплаты не доходам и просить освободить данные средства от взыскания. Вторым пунктом просите установить алименты в ТДС.

А лучше обратитесь к адвокату, это будет надежнее.

10.05.2016, 08:12

Ваши вопросы и их количество - превысило все допустимые пределы бесплатной помощи

обратитесь к юристу очно или перейдите в категорию ВИП вопрос.

10.05.2016, 08:15

Бухгалтерия не может, по закону она обязана. Компенсацию проводят как доход по коду Иные доходы.

09.05.2016, 23:05

Если бухгалтерия не может, то мы тем более ничем помочь не можем

со всех полученных доходов вы должны платить алименты

09.05.2016, 23:25

Но ведь взыскивали. На старой работе проводили как доход по коду 2510, на новой работе как 4800. А по закону эти доходы подлежат обложению алиментам. Как вот опротестовать то?

09.05.2016, 23:19

---Здравствуйте, ваш вопрос НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ а бухгалтерский. к ним и обращайтесь по бух. проводкам

Всего хорошего.

09.05.2016, 23:26

Все претензии к бухгалтерии..

Уточните в налоговой самостоятельно, как правильно это все проводить

..

мы не бухгалтера, а юристы...в кодах разбираться не обязаны

09.05.2016, 23:26

А учитывая, что компенсация составляет сумму равную одной трети зарплаты. С меня по факту удерживали не одну четверть как по суду а одну треть зарплаты.

09.05.2016, 23:27

нужно в суде оспаривать расчеты

09.05.2016, 23:28

Вот поэтому, если в бухгалтерии возникает вот такая коллизия с определением дохода, могу ли я суду это объяснить и попросит чтобы мне назначили алименты в ТДС, ссылаясь как я и указывал выше на п.1 ст.83 СК.

09.05.2016, 23:37

---Здравствуйте, да конечно можете. но желательно объяснить это гражданину с бухгалтерским образованием. но можете и сами это сделать в суде.

Всего хорошего.

09.05.2016, 23:46

А компенсация за командировку, перевод в другую местность, с которой по закону должны удерживаться алименты это не одно и тоже что и компенсация за съёма жилья. Там я эти деньги дяде не отдаю за аренду квартиры.

09.05.2016, 23:50

Ваши вопросы и их количество - превысило все допустимые пределы бесплатной помощи

обратитесь к юристу очно или перейдите в категорию ВИП вопрос.

10.05.2016, 08:15

Здравствуйте Ксения Викторовна. Здесь опять загвоздка. На первой работе, так и было, денег за аренду я вживую не видел. Договор заключался между организацией и владельцем квартиры. Но алименты удерживали с этой суммы. На новой да перечисляет на карточку. А как понять куда я трачу так есть Договор найма и Трудовой договор где суммы копейка в копейку.

10.05.2016, 08:02