Пользователь 9111.ru

Как поступить, если мне 44 года, а я не могу пойти на военные сборы из-за финансовых и бытовых проблем

Мне 44 года, получилось так что меня забирают на военные сборы сроком на 25 дней. Но по множествам причин я не могу идти: начиная от долгов которые мне надо возвращать и кредитом в банке, кончая даже тем, осень идет заготовка на зиму продуктов (сбор урожая) ,что вы посоветуете в моем случае.
Лучший ответ

Доказывать что-либо военному комиссару, при отсутствии у Вас безусловных оснований (трое детей, кандидат наук и проч.), бессмысленно. Если Вы поставили свою собственноручныю подпись в повестке, срочно берите больничный, а лучше - ложитесь в больницу, а в дальнейшем старайтесь повестки не получать. Если за повестку Вы не расписывались, то постарайтесь и дальше не расписываться - перманентное отсутствие. Правда, повестку Вам могут вручить по месту работы - тогда Вам остается только "болеть" или проситься в длительную и очень важную командировку.

Спасибо за совет я был того-же мнения вы меня убедили еще сильней .
Справедливости у Военкомата бесполезно требовать у них только галочки на уме. В моем возрасте конечно можно найти любые болячки просто я хотел по человечески.Еще раз спасибо.

Уважаемый Дмитрий! Военный комиссариат имеет право призвать Вас на сборы - таков закон. Однако возможно у Вас есть право на освобождение от военных сборов. Основания освобождения предусмотрены ст.55 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе".( текст закона смотрите в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru )

Обратите особое внимание, что военный комиссар имеет право освободить и по иным причинам, если признает их уважительными,

Спасибо за совет. Но дело в том, что искать сочувствие или понимания в военкомате это не та структура им лишь бы дать отчет о проделаной работе . По крайне мере я не слышал, чтоб военкомат мог войти в положение просящего.Но тем не мение, благодоря вам, я познакомился со статьей о военском призыве.Большое спасибо.