Прохождение медкомиссии при устройстве на работу обязательно ли
Да, если этого требуют условия труда .
Медкомиссия при устройстве на работу обязательна для:
Граждане младше 18 лет (ст. 69 ТК РФ);
Работники пищевой промышленности и торговли (ст. 213);
Сотрудники медицинских учреждений (ст. 213 ТК РФ);
Работники в детских учреждениях (ст. 213 ТК РФ);
Работы, связанные с экстремальными условиями (ст. 213);
Граждане, имеющие на работе контакт с довольно опасными для здоровья веществами (ст. 213 ТК РФ);
Работа на транспорте (ст. 213 ТК РФ);
Работа, проводимая на водопроводных сооружениях (ст. 213);
Работы вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
Работы на Крайнем Севере и т. д.(ст. 324 ТК РФ);
Спортсмены (ст. 348 ТК РФ);
Судьи (ст. 4.1. закона № 3132 о статусе судей);
Парикмахеры и косметологи.
Кроме того, руководство учреждения вправе назначить прохождение медкомиссии на определенные должности по своему усмотрению. Во всех указанных случаях заключенный трудовой договор с работником, не прошедшим обязательный медосмотр, будет являться нарушением закона о труде.