Неустойка в договоре с Сбербанком превышает установленный законом предел 20% годовых. Неустойка по ипотеке ограничена до 20%, как заявил юрист на консультации. Является ли это нарушением?
Елена Анатольевна, доброго времени суток. Если Вы подписали договор, в котором прописана неустойка 35,8 %, да хоть 100%, все будет законно!
Неустойка может быть хоть сколько процентов. Другое дело, что суд может ее уменьшить в случае взыскания долга.
Здравствуйте, Елена Анатольевна.
Размер неустойки законодательно не ограничен. В случае, если банк обратится в суд за ее взысканием, Вы можете заявить ходатайство о несоразмерности начисленно неустойки нарушенному обязательству. В этом случае суд может применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить взыскиваемую сумму.