Якутск, 10.05.2016, 07:27

Иск о признании недействительной записи в ЕГРП и установлении моего права собственности на участок по наследству

Вопрос №10506715 из г. Якутск
опубликован 10.05.2016, 07:27
Отец дал мне доверенность на оформление земельного участка, после его смерти я оформила по этой доверенности землю на имя умершего. При подаче искового в формате-прошу признать недействительной запись в ЕГРП и признать меня собственником на наследство по закону. Ответчик-умерший отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство выдано уже на имя умершего после его смерти.Все равно признавать его собственником нужно?нотариуса привлекать?спасибо.

12.05.2016, 11:49

так он итак собственник, раз свидетельство есть. просто включайте объект в наследственую массу

12.05.2016, 11:53

Наталья, да, конечно, надо признавать его собственником и нотариуса также привлекать.

12.05.2016, 11:53

Обратитесь за помощью в составлении искового заявления к юристу очно.

это платная услуга.

10.05.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Умерший может быть ответчиком или нет?

10.05.2016, 07:41

нет конечно, умерший не может быть ответчиком

10.05.2016, 07:43

Если отец собственник.то подавайте нотариусу заявление на наследство

10.05.2016, 07:45

Вообще то нотариальная доверенность прекращает свое действие со смертью человека,который выписал данную доверенность.

А по вашему вопросу умерший не может быть ответчиком. Принимайте наследство.

10.05.2016, 07:51

после его смерти Вы никак не могли оформить участок, т.к. действие доверенности прекратилось с его смертью

12.05.2016, 11:34

Собственником он стал после смерти,по моей вине.Поэтому и в наследственную массу этот участок не вошел. На очной консультации юрист сказал,что ответчиком надо писать умершего,истцами - наследников,а третьим лицом-окружная администрация города. Но что-то я сомневаюсь,что умерший может быть ответчиком

10.05.2016, 07:51

На очной консультации юрист сказал,что ответчиком надо писать умершего

---не мог юрист такое сказать! не сочиняйте. это вы не так поняли.

10.05.2016, 08:04

ответчик росреестр.

Обжалование записи о регистрации права собственности.

Но вам это зачем?

вступайте в права наследника лучше. Иначе, оспорив запись, вы рискуете потерять наследство.

12.05.2016, 11:52

Как его принять,если свид-во о ГРП на умершего,после его смерти оформлено. СГРП - ничтожна.

10.05.2016, 09:19

Каким образом принять наследство,если СГРП-ничтожна?

10.05.2016, 10:27

Путем подачи в суд искового заявления о включении имущества (земельного участка) в наследственную массу.

Истец - наследник, ответчик - администрация района (города), другие наследники - третьими лицами.

Запись о регистрации права ничтожной не буде, поскольку лицо выразило свое намерение приобрести земельный участок, но не успело это сделать в связи со смертью.

10.05.2016, 10:34

Возможно третьим лицом должен быть нотариус?истцы-наследники,ответчик-администрация.

10.05.2016, 10:49

Путем подачи в суд искового заявления о включении имущества (земельного участка) в наследственную массу.

Истец - наследник, ответчик - администрация района (города), другие наследники - третьими лицами.

Запись о регистрации права ничтожной не буде, поскольку лицо выразило свое намерение приобрести земельный участок, но не успело это сделать в связи со смертью. ------ Вопрос! Возможно третьим лицом должен быть нотариус?истцы-наследники,ответчик-администрация.?

12.05.2016, 11:32

После его смерти Вы никак не могли оформить участок, т.к. действие доверенности прекратилось с его смертью ----- в рег.палате не проверяют действительна доверенность или нет.

12.05.2016, 11:37

Здравствуйте! Подавайте иск о признании право собственности на земельный участок за умершим, включении имущества в наследственную массу на день смерти. Ответчик администрация города.

12.05.2016, 11:41

Свидетельство выдано уже на имя умершего после его смерти.Все равно признавать его собственником нужно?нотариуса привлекать?спасибо.

12.05.2016, 11:49

так он итак собственник, раз свидетельство есть. просто включайте объект в наследственую массу

12.05.2016, 11:53

Наталья, да, конечно, надо признавать его собственником и нотариуса также привлекать.

12.05.2016, 11:53