Уфа, 10.05.2016, 10:29

Как оформить документы на машину без оригинала, приобретенную у человека без документов

Вопрос №10507790 из г. Уфа
опубликован 10.05.2016, 10:29
Хочу купить машину без документов у людей которые купили машину у человека которого посадили на 11 лет он продал им машину без док-в он потерял их машина не в угоне есть номера. Есть расписка его и ксерокопия паспортных данных. Скажите могу ли я сделать док-ты на неё
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Зачем Вам этот геморрой?

Документы сделать очень нелегко...

Да и машина зарегистрирована на первоначальном собственнике, который официально машину не продал.

Продажа без документов, это не продажа, а афера.

10.05.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Оформите с продавцом договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) или обращайтесь в суд с иском о признании Вашего права собственности

10.05.2016, 10:31

Сделать-то сможете, но это будет не так просто, потребуется сначала признать за Вами право собственности в суде (а для этого необходимы ДКП между сидельцем и "людьми", и между "людьми" и Вами).

10.05.2016, 11:14

Скажите куплю продажу оформить с тем кто сел на 11 или те кто перекупил её Спасибо!

10.05.2016, 10:37

Вы так сделку не оформите. Во первых нет право устанавливающих документов, если они утеряны, то их нужно восстановить. Во вторых, заключать договор нужно собственником имущества лично, либо нужно получить доверенность у хозяина авто (кому принадлежит по документам) на действия с объектом купли-продажи.

10.05.2016, 10:45

Не имеет принципиального значения.

10.05.2016, 11:15