Вопросы молодой семьи - квартира по контракту и военная ипотека

Вопрос №10507838 из г. Брюховецкая
опубликован 10.05.2016, 10:33
Мы с мужем молодая семья, есть сын 5 лет. В собственности жилья еет, жевем. Родителями. Муж идет служить по контракту в другой город, в какой срок нам должны дать квартиру? Как взять военную ипотеку на приобретение своего жилья? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот по этой ссылке вся подробная информация dom.mil.ru

10.05.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ссылка устарела. Подробнее можно ответить на мой вопрос

11.05.2016, 13:15

Ссылка работает:

вот начало текста

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Категория лиц, обеспечиваемых жилыми помещениями от

Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает жилыми

помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, граждан,

уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии со статьей

15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

1.2. Формы обеспечения жилыми помещениями

СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Предоставляются военнослужащим -

гражданам, проходящим военную службу по

контракту, и совместно проживающим с ними членам

их семей не позднее трехмесячного срока со дня

прибытия на новое место военной службы по нормам и

в порядке, которые предусмотрены законодательством

Российской Федерации.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ

ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПО

ИЗБРАННОМУ ПОСТОЯННОМУ

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Предоставляются военнослужащим - гражданам,

признанным нуждающимися в жилых помещениях, и

членам их семей:

а) заключившим 1-й контракт о прохождении

военной службы после 1 января 1998 года при

условии:

- достижения общей продолжительности

военной службы 20 лет и более;

- увольнения с военной службы по льготным

основаниям при общей продолжительности военной

службы 10 лет и более;

б) заключившим 1-й контракт о прохождении

военной службы до 1 января 1998 года (за

исключением курсантов военных профессиональных

образовательных организаций и военных

образовательных организаций высшего образования):

- при увольнении с военной службы по

достижении ими предельного возраста пребывания на

военной службе, по состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными мероприятиями при общей

продолжительности военной службы 10 лет и более.

Договор социального найма

Решение в собственность бесплатно

Субсидия для приобретения или

строительства жилого помещения

(Жилищная субсидия)

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ

ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПО

ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Предоставляются военнослужащим - гражданам,

признанным нуждающимися в жилых помещениях, и

членам их семей при условии заключения 1 контракта

о прохождении военной службы до 1 января 1998 года

(за исключением курсантов военных

профессиональных образовательных организаций и

военных образовательных организаций высшего

образования) и прохождения военной службы.

Договор социального найма

Решение в собственность бесплатно

Субсидия для приобретения или

строительства жилого помещения

(Жилищная субсидия)

5

1.3. Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями от Министерства обороны Российской Федерации

(Схема)

А. Военнослужащий уволен:

До 1 января 2005 года После 1 января 2005 года

Получено первое офицерское звание, а для прапорщиков,

мичманов заключен первый контракт

до 1 января 1998 года

По льготным основаниям:

- в связи организационно-штатными

мероприятиями;

- по состоянию здоровья;

- по достижении предельного возраста

При этом общая продолжительность

военной службы составляет от 10 лет

Не по льготным основаниям

(например: нарушение условий

контракта, окончание срока

контракта)

При этом общая

продолжительность военной

службы составляет от 20 лет

Без оставления в списках

очередников нуждающихся

в жилых помещениях

С оставлением в списках

очередников нуждающихся в

обеспечении жилыми

помещениями

Обеспечивается от органов

местного самоуправления

Обеспечивается по избранному

постоянному месту

жительства:

- жилым помещением по договору

социального найма (ДСН);

- жилым помещением в

собственность бесплатно;

- жилищной субсидией.

Обеспечивается по избранному

постоянному месту жительства:

- жилым помещением по договору

социального найма (ДСН);

- жилым помещением в собственность

бесплатно;

- жилищной субсидией.

Обеспечивается по последнему

месту прохождения военной

службы:

- жилым помещением по договору

социального найма (ДСН);

- жилым помещением в

собственность бесплатно;

- жилищной субсидией.

Б. Военнослужащий проходит службу:

Получено первое офицерское звание, а для прапорщиков, мичманов

заключен первый контракт до 1 января 1998 года

Получено первое офицерское звание, а для прапорщиков, мичманов заключен первый

контракт после 1 января 1998 года

Проходит службу по контракту Подлежит увольнению (зачислен

в распоряжение до обеспечения

жилым помещением) по

льготным основаниям

Проходит службу по контракту Подлежит увольнению по льготным основаниям

(зачислен в распоряжение до обеспечения

жилым помещением), общая

продолжительность военной службы 10 лет и

более

Подлежит обеспечению служебным

жилым помещением на весь срок военной

службы, а по достижении 20 лет общей

продолжительности военной службы

приобретает право на обеспечение по

избранному постоянному месту

жительства:

- жилым помещением по договору

социального найма (ДСН);

- жилым помещением в собственность

бесплатно;

- жилищной субсидией.

Обеспечивается по последнему месту

прохождения военной службы:

- жилым помещением по договору

социального найма (ДСН);

- жилым помещением в собственность

бесплатно;

- жилищной субсидией.

Обеспечивается по избранному

постоянному месту

жительства:

- жилым помещением по

договору социального найма

(ДСН);

- жилым помещением в

собственность бесплатно;

- жилищной субсидией.

Обеспечивается по избранному постоянному

месту жительства:

- жилым помещением по договору социального

найма (ДСН);

- жилым помещением в собственность

бесплатно;

- жилищной субсидией.

6

1.4. Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие

обеспечение жильем военнослужащих

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном

голосовании 12 декабря 1993 года);

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации;

3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г.

№ 188-ФЗ;

4. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе

военнослужащих»;

5. Постановление Правительства Российской Федерации от

29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых

помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации,

обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми

помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность

бесплатно»;

6. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. № 942

«Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, нуждающимися

в улучшении жилищных условий, дополнительной общей площади жилого

помещения, превышающей норму предоставления площади жилого

помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона «О статусе

военнослужащих»;

7. Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. № 76 «Об

утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства

жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим

- гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с

Федеральным законом «О статусе военнослужащих»;

8. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября

2011 г. № 1850 «О реализации постановления Правительства Российской

Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»;

9. Приказ Министра обороны Российской Федерации от

30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим

Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору

социального найма и служебных жилых помещений».

7

2. СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ

2.1. Порядок признания военнослужащего нуждающимся в

обеспечении служебным жилым помещением

(Порядок определен Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации,

проходящим службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых

помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации

от 30 сентября 2010 г. №1280)

1. Для обеспечения служебным

жильем военнослужащий подает в

уполномоченный орган

жилищного обеспечения

(территориальный отдел

(отделение) регионального

управления жилищного

обеспечения, Департамент

жилищного обеспечения)

заявление по рекомендуемому

образцу, к которому прилагаются

следующие документы:

• копии документов, удостоверяющих

личность военнослужащих и членов их

семей (копии паспортов, свидетельство о

рождении ребенка);

• справка о прохождении военной службы;

• справка о составе семьи;

• копии свидетельств о заключении

(расторжении) брака – при состоянии в

браке (расторжении брака);

• сведения о наличии (отсутствии) жилых

помещений, занимаемых по договорам

социального найма и (или)

принадлежащих на праве собственности

военнослужащему и членам его семьи по

месту прохождения службы (заполняется

по утвержденной форме);

• справка о сдаче служебного жилого

помещения (необеспеченности

служебным жилым помещением) по

прежнему месту военной службы (в том

числе жилого помещения маневренного

фонда или в общежитии).

2. После предоставления документов военнослужащий признается

нуждающимся в служебном жилье, о чем ему направляется

уведомление.

3. Военнослужащему в порядке очередности предоставляется служебное

жилое помещение, о чем военнослужащему направляется сообщение.

4. В случае согласия военнослужащего с предоставленным служебным

жилым помещением с военнослужащим заключается договор.

5. В случае отказа от предоставленного служебного жилого помещения

военнослужащий остается состоять на учете до предоставления

другого жилого помещения.

Примечание: В случае отсутствия служебных жилых помещений по желанию

военнослужащих – граждан им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем

(поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются

Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской

Федерации № 909 от 31 декабря 2004 г., Приказ Министра обороны Российской

Федерации от 16 июня 2005 г. № 235).

8

2.2. Образцы оформления документов по обеспечению военнослужащих служебными жилыми помещениями

11.05.2016, 14:13