Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях.

• г. Москва

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что квартира неприватизирована и не будет переходить по наследству. Поэтому останется сыну. Если сын согласен на приватизацию - в которой он участвует, то доля матери 1/2 перейдет по наследству к сыну и дочери, если есть еще к супругу и родителям при отсутствии завещания. Может составить завещание на дочь. Сын сможет претендовать только если будет нетрудоспособным - инвалид пенсионер.

Но заставить сына приватизировать квартиру нельзя. Без его согласия можно только в судебном порядке обменять, подобрав варианты обмена, либо если есть изолированные комнаты - разделить лицевой счет.

До тех пор, пока Вы не приватизируете квартиру, распорядиться ею Вы не сможете. На сегодняшний день квартира находится в муниципальной собственности, а авещать чужое имущество невозможно. Приватизировать квартиру можно только с общего согласия всех тех, кто зарегистрирован в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Приватизировав в равных долях, мама сможет завещать (подарить, продать) свою долю дочери. С уважением,