Отказ в присвоении звания ветеран труда при наличии министерской грамоты победителя конкурса - разъяснение правил или несправедливость?

• г. Дальнегорск

Мне отказывают в присвоении звания ветерана труда в службе соц. защиты при наличии министерской грамоты победителя конкурса ПНПО Лучший учитель 2009 г., мотивируя это тем, что все было на конкурсной основе и это не является основанием для получения ветеранства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Наталья Валентиновна, исходя из законодательства Приморского края о ветеранах труда, звание присваивается при одновременном наличии двух условий:

1. Наличие стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Наличие грамот высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

При этом учитываются только следующие грамоты:

- грамоты Губернатора Приморского края (Главы Администрации Приморского края);

- грамоты Законодательного Собрания Приморского края (Думы Приморского края);

- грамоты Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов;

- грамоты исполкомов районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов.