Проходить все инстанции и оформлять гражданство, или подать в суд заявление?

• г. Ставрополь

2008 году подала документы на оформление гражданства детям, в ходе проверки выяснилось что у меня необоснованно был выдан паспорт. Инспектор собрала все необходимые документы и вынесли заключение. Оказалось что при выдаче мне паспорта РФ в 2002 г, была неправильно квалифицированна статья о гражданстве. И теперь по ошибке паспортного стола мне необходимо оформлять вид на жительство, а потом гражданство РФ. При вем при этом у меня изымут паспорт и оформят новый. Как быть в этой ситуации? Проходить все инстанции и оформлять гражданство, или подать в суд заявление? Очень признательна за помощь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия чиновников, пытающихся принудить Вас к сдаче паспорта и повторному оформлению гражданства РФ, незаконны. В соответствии с действующим законодательством РФ аннулирование Вашего гражданства и признание незаконным выдачи паспорта возможно только в случаях, если имеются доказательства недобросовестности получателя паспорта (т.е Вас), например, предоставление в целях получения гражданства недостоверных (заведомо ложных) сведений о себе, подложных документов и т.д. Если чиновники допустили халатность и неправильно квалифицировали статью закона при предоставлении Вам гражданства, то это их, а не Ваши проблемы. Они сами должны устранить допущенные ими нарушения, не ущемляя, при этом, Ваших прав и интересов. Если Вы получили какой-либо официальный документ, принуждающий Вас сдать паспорт , или обязывающий повторно проходить процедуру оформления гражданства, или препятствующий Вам в оформлении гражданства детей, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке обжалования таких действий чиновников, как нарушающих Ваши права и законные интересы. Заявление подается в порядке ст.254 ГПК РФ в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (например, со дня получении от чиновников соответствующего документа). Вы должны обосновать в суде, что действия чиновников нарушают Ваши права и законные интересы (что сделать несложно), а вот чиновники обязаны доказать, что Ваши действия при получении гражданства были недобросовестны и незаконны. К сожалению, российские суды далеко не всегда принимают решения в пользу граждан по таким делам, хотя, в то же время, имеется и обширная судебная практика, когда суды признавали действия чиновников незаконными и обязывали их устранить допущенные ими нарушения при оформлении гражданства без ущемления прав граждан. Побольше настойчивости в защите своих прав и желаю успехов в суде!