Зарплата для сотрудников НКО.
Откуда берется зарплата для сотрудников в нко?
Добрый день,
Зарплата берётся из взносов (учредительских или членских - в зависимости от организационно-правовой формы), из частных пожертвований и иных донорских перечислений, из предпринимательской деятельности НКО (которую она вправе вести для своих уставных целей и содержания организации).
---возможно и из взносов.
Дело в том, что, по уставу мы не вправе использовать на оплату труда персонала более 20% финансовых средств, расходуемых организацией за финансовый год. И здесь мне не понятно одно, эти 20% мы можем получать лишь по истечению года, от всей суммы за год?
В ст. 16 закона о благотворительной деятельности довольно четко указано, что организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год (!). И далее - данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
Таким образом, на конец финансового года нужно смотреть - 1. общий расход НКО за этот финансовый год. 2. расход по зарплате. 3. Посчитать, зарплата должна быть не более 20% от общего расхода.
Ну, и смета на начало года закладывается также.
НО! Обращаю внимание, что это касается только благотворительных организаций.