Зарплата для сотрудников НКО.

Вопрос №10509729 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2016, 14:13
Откуда берется зарплата для сотрудников в нко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Зарплата берётся из взносов (учредительских или членских - в зависимости от организационно-правовой формы), из частных пожертвований и иных донорских перечислений, из предпринимательской деятельности НКО (которую она вправе вести для своих уставных целей и содержания организации).

10.05.2016, 16:38

Откуда берется зарплата для сотрудников в нко?

---возможно и из взносов.

10.05.2016, 14:14

Дело в том, что, по уставу мы не вправе использовать на оплату труда персонала более 20% финансовых средств, расходуемых организацией за финансовый год. И здесь мне не понятно одно, эти 20% мы можем получать лишь по истечению года, от всей суммы за год?

10.05.2016, 14:22

В ст. 16 закона о благотворительной деятельности довольно четко указано, что организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год (!). И далее - данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

Таким образом, на конец финансового года нужно смотреть - 1. общий расход НКО за этот финансовый год. 2. расход по зарплате. 3. Посчитать, зарплата должна быть не более 20% от общего расхода.

Ну, и смета на начало года закладывается также.

НО! Обращаю внимание, что это касается только благотворительных организаций.

10.05.2016, 16:42

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034