Арзамас, 10.05.2016, 14:19

Вопрос о возмещении судебных расходов работнику в случае проигрыша трудового спора о восстановлении на работе

Вопрос №10509768 из г. Арзамас
опубликован 10.05.2016, 14:19
Я работник. Проиграла иск по трудовому спору о восстановлении на работе. Работодатель подал иск о возмещении суд. расходов в сумме 30000. Не взирая на ст. 393 ТК РФ, районный суд присудил 15000. Областной решение отменил. Я, как работник, потерпела вынужденные убытки в связи с неправомерным иском работодателя (суд. расходы), в размере 15000 и подала на возмещение. Районный суд присудил лишь часть этих расходов (5000), посчитав, что расходы завышены. Подала частную жалобу на определение районного суда. Частная жалоба осталась без удовлетворения. Как же так получается, если работник защищен от суд. расходов (393) и учитывая, что иск работодателя был неправомерный, то я как слабая сторона все равно птерпела убытки... Неужели нет закона, обязывающего возместить полностью? Ведь работодатель изначально был неправ, нанося мне вред, тем более он знал, что я не трудоустроена. Скажите пож-та, хочу дальше защищать свои права, но вот как сформулировать правильно, чтобы возместили полностью...? Применима ли здесь та же самая 393 статья или все таки суд имеет право снизить суд. расходы? Ответчик доказательства не предоставил чрезмерности... Буду благодарна, за грамотный ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас действительно несколько странная ситуация.

Первоначально районный суд обязал Вас уплатить 15000 как судебные расходы. насколько я понял Вы оплатили эту сумму (здесь можете меня поправить), но поскольку обл.суд отменил решение в части взыскания с Вас 15000 р. Вы подали иск о возмещении этих 15 000 р. Если это так, то естественно Вам должны вернуть уплаченные 15 000 р.

Если вы подали на возмещение 15000 понесенных именно Вами расходов на услуги адвоката например и т.п. то суд конечно не обязан взыскивать полностью всю сумму, как правило суд учитывает сложность дела, ну и само собой в пределах разумного.

------------

Уточните о каких 15000 р. идет речь, на возмещение которых вы подали иск.

----------

Если серьезно оценивать Вашу ситуацию, нужно видеть хотя бы сами решения.

10.05.2016, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд имеет право снизить расходы исходя из требований " разумности и справедливости"

10.05.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здраствуйте! Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, поэтому суд не обязан взыскивать расходы 100 %.

10.05.2016, 14:22

Пожалуйста ответьте более развернуто, если здесь действительно работают специалисты, а не студенты... Все эти законы про разумность сумм я знаю... Интересует конкретный ответ на вопрос.

10.05.2016, 14:34

вам уже ответили.

если знаете про разумность, то что хотите услышать?

практика это.

10.05.2016, 14:41

Извините, но это ответ дилетанта, а не юриста. Наверно вы более разговорчивы, когда вам платят...Но вы этого не заслуживаете изначально, чтобы вам доверяли....Потому как не иначе здесь работают стажеры, которые ничего не знают, а открывают компьютер и цитируют законы. Это не помощь!!! И в суды вряд ли вы ходили....Если не знаете элементарной ст.393...

10.05.2016, 14:48

Скажите, Вы когда в магазине покупаете какой-то товар, то также требуете, чтобы Вам рассказали все технологию изготовления товара? Так и здесь Вам уже рассказали всю "технологию" взыскания судебных расходов и основания, по которым суд может их снизить.

10.05.2016, 14:51

Вам 3 человека ответили...

ну поспорьте, Вы же явно больше знаете и опыт ведения дел имеете.

Читайте определение, там все мотивировано.

Читайте

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 года N 1

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

10.05.2016, 14:53

Вот то, что вы ответили, цитирую: Здраствуйте! Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, поэтому суд не обязан взыскивать расходы 100 %. ....А по поводу технологии изготовления товара, то это не лучший пример... и если бы юристы не вникали в разные мелочи, не искали бы ходы и выходы, то и суды бы не выигрывали...Еще раз повторяю... в определении идет ссылка на 100 статью.....а здесь ТРУДОВОЕ ПРАВО, а не ГПК.... Видимо никто не вникает в суть вопроса, о чем спрашивают здесь люди, а как то между строк.... Если вы грамотные юристы, объясните мне непонятливой такой, как вы увязываете в трудовом праве суд. расходы (393 ст, по которой работник освобожден от судебных расходов в любом случае ) и ст.100 ГПК? Это ведь не гражданское производство..... Суд тоже , как выяснилось совершает грубые материальные нарушения, и порой целенаправленно, но на это и существуют такие специалисты, как юристы.... Вот и хотелось бы услышать от вас грамотный ответ........

10.05.2016, 15:30

после такого: "а здесь ТРУДОВОЕ ПРАВО, а не ГПК.", "Это ведь не гражданское производство" о чем разговаривать?

Вы оборону снимите и пытайтесь понять, что Вам пытаются объяснить.

10.05.2016, 15:47

Так вы путного ничего не ответили, одни амбиции. Читайте сами трудовой кодекс и ГПК, а также возмещение суд. расходов в ТК РФ и возмещение суд. расходов в ГПК, и не давайте однозначных ответов. Не путайте людей своим правовым нигилизмом.

10.05.2016, 16:11