Ответчик представила в суде расчетные листки, подписанные сотрудником отдела кадров? Разве могут они служить доказательством?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик представила в суде расчетные листки, подписанные сотрудником отдела кадров? Разве могут они служить доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зинаида! Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Следовательно, запросите у Ответчика приказ об утверждении формы расчетного листка. При наличии в организации представительного органа работников, еще и письменное мнение по данной форме расчетного листка. А также, если в форме расчётного листка не указана должность лица, обязанного подписывать листок, запросите должностную инструкцию сотрудника отдела кадров. Доказательством могут быть практически любые документы, аудио-видео-записи, объяснения сторон, заключения экспертов, информация на различных носителях и пр., если они отвечают принципу законности, допустимости, относимости, установленным Гражданско-Процессуальным кодексом РФ. Суд оценивает и признает те или иные письменные, вещественные доказательства соблюдая данные принципы. Если Вы считаете какое либо доказательство не соответствующим Закону, заявляйте об этом, запрашивайте дополнительные подтверждения, экспертизу и т.д. Удачи!! ___________ Судебный юрист, экс-инспектор труда по правовым вопроса Госинспекции труда СПб, Юлия Устьянцева

А можно все эти вещи запрашивать в апелляционной жалобе? Суд уже вынес решение, и я только сегодня ознакомилась с делом и увидела, что расчетные листки подписаны отделом кадров.