Как оформить страховку? В Германию по приглашению родственников.
Уважаемая Любовь,
немецкие граждане, которые приглашают иностранцев в страну, оформляют в Auslanderamt (ведомство по делам иностранцев) целый ряд документов, среди которых так же и т.н. Обязательство о несении расходов и другой ответственности, связанной с пребыванием "гостя", документ называется "Verpflichtungserklarung".
Это означает, что если российская или любая иная страховая компания не возьмёт на себя те или иные расходы на лечение, спасение, оплату убытков по неумышленным ущербам (Haftpflichtversicherung), то все расходы в таких экстренных случаях обязуются нести приглашающие.
Именно поэтому, обычно сама приглашающая сторона, (т.е. в Вашем случае - это Ваши родственники), заботится о том, что бы приглашенный был застрахован именно в той немецкой страховой компании, которая обеспечивает покрытие всех таких расходов.
В противном случае, если при наступлении страхового случая Вам будет оказана дорогостоящая помощь немецкими медиками, спасателями, пожарными или полицией и российская страхоая компания откажется оплачивать многотысячный счёт, то его в судебном порядке будут взыскивать с Ваших родственников.
Для исключения таких рисков Вашим родственникам рекомендуется застраховать Вас в немецкой страхорой компании, которая имеет специальные полисы для таких "гостевых случаев".
Рекомендовать конкретные названия страховых или иных компаний в социальной сети противоречит положениям профессионального кодекса немецкого адвоката, поэтому такие рекомендации возможны только в рамках личной переписки в личной электронной почте.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.
С уважением
Обратитесь в страховую компанию. В любую, в либерти, например