Челябинск, 10.05.2016, 17:34

Какое расстояние необходимо оставить между забором и домом, чтобы избежать вторжения бывшей жены на участок?

Вопрос №10511381 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2016, 17:34
На моем участке стоит дом по 1\2 доли с бывшей женой на каком расстоянии я могу поставить забор от дома, чтобы на мою землю не заходила бывшая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку бывшая жена имеет права в доме, то она имеет право прохода к своему имуществу (ст. 209, 304 ГК РФ). Не стоит ей препятствовать в этом, иначе она подаст иск в суд и установит на землю сервитут (ограниченное право пользование, зарегистрированное в палате). Это несовсем хороший вариант, который ухудшит стоимость вашего объекта. Забор можно ставить там, где пожелаете, главное, не перекрывать свободный доступ иных сособственников

11.05.2016, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Земля в собственности или нет? Если в долевой собственности, то собственность также по 1/2 доли у каждого?

10.05.2016, 17:42

Собственник один я, и я хочу оградить свою собственность от посещения её другими.

10.05.2016, 18:49

Если бывшая жена имеет 1/2 доли в жилом доме, то она имеет право пользоваться земельным участком соразмерно своей долей в жилом доме.

10.05.2016, 18:51

На каком основании она имеет право пользоваться моим участком.По решению суда земля моя полностью, а вот дом поделен по 12 доли так как построен в браке. и я хочу огородить свой участок от нежелательных посетителей.

10.05.2016, 19:01