Как вернуть деньги за неотделимые улучшения после неоформленной купли-продажи жилого дома?
В 2014 году оформила предварительный договор купли-продажи жилого дома. Не дожидаясь основного договора, т.е. не оформив дом в собственность произвела оборудование мансарды дома, обустроив там 4 номера. До купли-продажи дело так и не дошло по вине собственника, как теперь мне вернуть деньги за произведенные неотделимые улучшения?
Добрый вечер, Марина!
Попробуйте обратиться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ и взыскать с оппонента неосновательное обогащение.
Здравствуйте! Вы вправе взыскать с продавца рыночную стоимость неотделимых улучшений. С другой стороны, дело не сосем однозначное. Так как давал ли согласие собственник на перепланировку или нет? От этого будет зависеть законность Ваших действий и как следствие основания взыскания неосновательного обогащения.
Собственник согласия официального не давал, но и возражений от него не было
Понудить заключить основной договор купли-продажи.