Проблема с возможностью получения взрослого чернобыльского удостоверения из-за потери оригинала - возможности и решения
Здравствуйте Андрей!
Згідно пункту 11 ПОСТАНОВИ КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 20 січня 1997 р. N 51 м. Київ «Про затвердження Порядку видачі посвідчень особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»:
«11. У разі втрати або псування посвідчення замість нього видається дублікат на підставі раніше поданих документів, зазначених у пункті 10 цього Порядку, а також особистої заяви (з поясненням обставин втрати або псування посвідчення і зазначенням його номера і дати видачі) та публікації в пресі повідомлення про визнання втраченого посвідчення недійсним.
Дублікат видається органом, який видав посвідчення, або органом, який видає такі посвідчення за новим місцем проживання громадянина, на підставі завірених в установленому порядку копій документів, зазначених у пункті 10 цього Порядку. Угорі у лівому кутку посвідчення ставиться штамп або робиться чорним чорнилом надпис: "Дублікат. Видано замість посвідчення серії ... N ...".
У разі відшукання втраченого посвідчення воно підлягає обов'язковому здаванню для знищення органові, яким видано його дублікат.»
За дубликатом удостоверения Вам нужно обращаться в тот орган который выдавал удостоверение.
Сегодня был в Чс фонде, там мне сказали что дубликат делать не будут так как мне уже 18 лет и проживаю я не в зоне отчуждения, мне Дубликат нужен для того что бы заверить нотариально его копию и прикрепить и связке болезни к Чернобылю. Есть ещё такой вопрос, если не делают дубликат, то как можно заверить копию старого удостоверение. Есть справка с сельрады, про то что я жил 7 лет в зоне и было удостоверение + есть его копия + в паспорте написано что тоже таки родился в той зоне
Требуйте у них письменный отказ, если они не хотят Вам выдавать дубликат или вместо удостоверения справку.
А если и так проблема не решится, тогда в судебном порядке через установление юридического факта, имеющего значение для решения вопроса.
Но понимаете в чем суть(как я понимаю), у меня было детское удостоверение (до 18) и взрослое просто мне и не положено, так как нет на то причин, и дубликат соответственно делать никто не будет, так мне больше 18 лет и удостоверение уже не действильно как 7 лет, но для связки с чернобылем нужно нотариально заверен дубликат этого недесвительного удостоверение, которое опять же таки не делают дубликат, я не могу на что они опираются, помимо того что мне уже не 18 лет, и есть в законе, что они должны делать дубликат в любом случае, хоть бы то мне 25 лет, и уже как бы я непосрадавший от Чернобыля
Я поняла, вот и говорю, что есть два варианта:
1. Обжаловать их неправомерный отказ и обязать выдать дубликат, - в судебном порядке.
2. Установить юридический факт, и у Вас решение суда будет документом подтверждающий данный факт, вместо дубликата.