Володарск-Волынский, 10.05.2016, 18:10

Проблема с возможностью получения взрослого чернобыльского удостоверения из-за потери оригинала - возможности и решения

Вопрос №10511627 из г. Володарск-Волынский
опубликован 10.05.2016, 18:10
У меня такая проблема, 5 лет назад потерял чернобыльское удостоверение, было детское, подумал не понадобится, но сейчас у меня проявилась болезни, которые связаны с чернобыльское, и нужно делать взрослее но без оригинала или нотариально завереной копии ничего не выйдет, на руках есть просто копия старая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Згідно пункту 11 ПОСТАНОВИ КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 20 січня 1997 р. N 51 м. Київ «Про затвердження Порядку видачі посвідчень особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»:

«11. У разі втрати або псування посвідчення замість нього видається дублікат на підставі раніше поданих документів, зазначених у пункті 10 цього Порядку, а також особистої заяви (з поясненням обставин втрати або псування посвідчення і зазначенням його номера і дати видачі) та публікації в пресі повідомлення про визнання втраченого посвідчення недійсним.

Дублікат видається органом, який видав посвідчення, або органом, який видає такі посвідчення за новим місцем проживання громадянина, на підставі завірених в установленому порядку копій документів, зазначених у пункті 10 цього Порядку. Угорі у лівому кутку посвідчення ставиться штамп або робиться чорним чорнилом надпис: "Дублікат. Видано замість посвідчення серії ... N ...".

У разі відшукання втраченого посвідчення воно підлягає обов'язковому здаванню для знищення органові, яким видано його дублікат.»

За дубликатом удостоверения Вам нужно обращаться в тот орган который выдавал удостоверение.

10.05.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сегодня был в Чс фонде, там мне сказали что дубликат делать не будут так как мне уже 18 лет и проживаю я не в зоне отчуждения, мне Дубликат нужен для того что бы заверить нотариально его копию и прикрепить и связке болезни к Чернобылю. Есть ещё такой вопрос, если не делают дубликат, то как можно заверить копию старого удостоверение. Есть справка с сельрады, про то что я жил 7 лет в зоне и было удостоверение + есть его копия + в паспорте написано что тоже таки родился в той зоне

11.05.2016, 20:50

Требуйте у них письменный отказ, если они не хотят Вам выдавать дубликат или вместо удостоверения справку.

А если и так проблема не решится, тогда в судебном порядке через установление юридического факта, имеющего значение для решения вопроса.

11.05.2016, 20:55

Но понимаете в чем суть(как я понимаю), у меня было детское удостоверение (до 18) и взрослое просто мне и не положено, так как нет на то причин, и дубликат соответственно делать никто не будет, так мне больше 18 лет и удостоверение уже не действильно как 7 лет, но для связки с чернобылем нужно нотариально заверен дубликат этого недесвительного удостоверение, которое опять же таки не делают дубликат, я не могу на что они опираются, помимо того что мне уже не 18 лет, и есть в законе, что они должны делать дубликат в любом случае, хоть бы то мне 25 лет, и уже как бы я непосрадавший от Чернобыля

11.05.2016, 21:11

Я поняла, вот и говорю, что есть два варианта:

1. Обжаловать их неправомерный отказ и обязать выдать дубликат, - в судебном порядке.

2. Установить юридический факт, и у Вас решение суда будет документом подтверждающий данный факт, вместо дубликата.

11.05.2016, 21:24