Проблемы с оформлением наследства - необходимость обращения и стоимость оформления дома
У нас такая проблема: в 2008 году умерла бабушка, оставила завещание, где указывалось, что свой частный дом оставляет внуку, т.е. моему брату. На тот момент ему было 14 лет. Мама с братом ходили к нотариусу, оформляли дом, не получили только право на собственность. Через год умер брат, наследство, которое оформляли на него, так до конца и не оформили. Мама ходила к нотариусу, тот ей выдал справку, что она является прямым наследником. Больше документы не делались. С переходом в Россию был уволен тот нотариус, который работал с нашим делом. Подскажите, куда в первую очередь обратиться и сколько примерно стоит оформить дом?
В данном случае наследственное дело сохранилось в архиве. Скорее всего Вашей матери необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования после брата, поскольку не было оформлено право собственности при его жизни.
обращаетесь в нотариальную палату Севастополя и узнаете. у кого осталось ваше нотариальное дело. Далее просто обращаетесь к нотариусу. Если даже бывший нотариус не работает, как правило наследственное дело так и осталось в той нотариальной конторе. В архиве города только дела, заведенные до 2004 года