Красногорское, 10.05.2016, 21:01

Можно ли лишить матери родительских прав в случае, когда дети проживают с отцом из-за ее отсутствия в их воспитании?

Вопрос №10512936 из г. Красногорское
опубликован 10.05.2016, 21:01
Дети по суду оставлены с матерью, но проживают с отцом из за того что мать не занималась воспитанием детей. Можно ли за это лишить мать родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

10.05.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ли мать лишить родительских прав,если она не выполняет родительские обязанности

10.05.2016, 21:30

Да, это одно из оснований

10.05.2016, 21:34