Как получить решение суда о разводе и разделе имущества и в какие сроки это возможно по закону

Суд по гражданскому делу (развод и раздел имущества) состоялся 29 апреля (это было 4 ое заседание), решение было принято, но на руки не выдают. Что нужно делать и в течение какого времени по закону мы можем получить это решение?

Лучший ответ

Добрый вечер!

ГК РФ определяет, что изготовление полного текста решения должно осуществляться в срок, не превышающий пяти дней с того момента, когда была оглашена его резолютивная часть. Это означает, что после истечения указанного периода истец и ответчик могут обращаться за получением судебного акта. Для получения решения следует предварительно позвонить секретарю судьи, вынесшего решение, для согласования времени получения документа. После этого заинтересованное лицо приходит к секретарю этого судьи, который под расписку выдает ему экземпляр вынесенного решения

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!