Как использовать передачу наследства для избежания выплаты долгов - правила и возможности
Есть дом в залоге у банка, собственник должник умер, у него четыре наследника принявшие наследство. Может ли один наследник, не желающий платить свою долю долгов, подарить (или обменять или продать) свою долю одному из оставшихся трех наследников, и таким способом освободиться от уплаты долга? (Срок для отказа от принятия наследства уже давно прошел).
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, может ст.209 ГК РФ
Спасибо за помощь!
Наследник, принявший наследство, не желающий платить свою долю долга может подарить, но данную сделку кредитор признать недействительной, мнимой и притворной. Заключённой с целью уйти от ответственности по долгам кредитора. В соответствии с Гражданским кодексом ст.170 ч.1
Я все понял, благодарю!
Может ли
Может. Но от обязанности платить по долгам наследодателя это его не спасёт - наследство принято, а как дальше наследник распорядится имуществом, роли не играет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!