На ребенка бросилась собака без намордника, с которой гуляла девочка лет 10. Можно ли обязать хозяев одевать намордник?

• г. Пятигорск

На ребенка бросилась собака без намордника, с которой гуляла девочка лет 10. Можно ли обязать хозяев одеватьнамордник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Приложение

к решению Думы города Пятигорска

от 26.04.2007 N 60-13 ГД

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ ПЯТИГОРСКЕ

2. Владельцы животных обязаны:

соблюдать требования настоящих Правил;

гуманно обращаться и относиться к животным;

уважать права и свободы других людей, обеспечивать их безопасность от воздействия животных;

соблюдать требования санитарных, ветеринарных правил при обращении с животными;

получить санитарный паспорт на животное с отметкой о его здоровье;

обеспечивать собак и кошек ошейниками с закрепленными на них жетонами, содержащими сведения об их владельце;

выводить собак на лестничные клетки, во дворы и на улицы города только на коротком поводке, в наморднике и с прикрепленным к ошейнику жетоном, содержащим сведения о ее владельце;

содержать сторожевых собак на прочной привязи и спускать их с нее только в закрытых дворах, исключающих возможность побега;

не допускать загрязнения отходами жизнедеятельности животных квартир, лестничных площадок, лифтов, других мест общественного пользования в доме, детских и спортивных площадок, улиц, тротуаров, скверов, газонов и т.п. Причем во всех случаях экскременты домашних животных должны немедленно убираться их владельцами;