Заголовок - Вопросы о предоставлении внутридомовых стояков и финансировании канализационной системы в многоквартирном доме
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
При этом согласно ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Таким образом, система водоотведения, при ее создании, будет являться общим имуществом собственников, к которым относится и муниципалитет, поскольку 4 квартиры - в его собственности. Соответственно, и затраты на создание этой системы, должны нестись согласно ст. 39 ЖК РФ. Следовательно, часть затрат - муниципальные. Обо всем этом надо договариваться на общем собрании собственников (ст.ст. 44 -48 Жилищного кодекса РФ). На нем должен присутствовать и представитель муниципалитета.