Я пошла подавать на ДНК, он сразу записал сына на себя и алименты через суд ему присудили платить.

• г. Куйбышев

Развелась 2008 году. После развода, родила 2-ого сына. Бывший супруг платить алименты отказывался и записывать сына на себя тоже отказывался. Я пошла подавать на ДНК, он сразу записал сына на себя и алименты через суд ему присудили платить. Он сам работает в милиции. В данный момент сожительствует с другой женщиной. С детьми он не общается, младшего не видел ни разу, В июле ребёнку будет 1 год. Я хочу подать на лишение его родительских прав. Скажите имею я право это сделать? И куда надо обращаться? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

надо обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, но для этого необходимы законные основания

 Лишение родительских прав - исключительная (высшая) мера семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается ТОЛЬКО по основаниям и в порядке, установленном законом.

Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родителей родительских прав, дан в статье 69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

УКЛОНЯЮТСЯ от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

ОТКАЗЫВАЮТСЯ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своими родительскими правами;

ЖЕСТОКО ОБРАЩАЮТСЯ обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЬНЫМИ хроническим алкоголизмом или наркоманией;

СОВЕРШИЛИ умышленное ПРЕСТУПЛЕНИЕ против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.