Возможно ли получить частичное возмещение страховки за квартиру, если ипотека была закрыта раньше срока? Что делать, если обращение к страховой компании производится после истечения года?
Кредитный договор был заключен с банком на 15 лет. А ипотека закрыта через 1,5 года. Со страховой компанией полис обновлялся ежегодно. Очередной полис был оформлен в мае 2015г., а ипотека закрыта в сентябре 2015г. А обратилась я в страховую компанию за возвратом в мае 2016г. В этом суть вопроса: правомерно ли мне отказали в возврате неизрасходованной страховки, сославшись на позднее обращение?
Страховая компания совершенно права. Договор страхования был заключен на год и действовал в течение этого срока (договор страхования никак не привязан к срокам гашения ипотеки). То что Вы его не расторгли досрочно является исключительно Вашим упущением. См. ст.958 ГК РФ
Добрый день! Можете обратиться. Срок давности 3 года.
Мне отказали, сославшись на позднее обращение (якобы в период со дня закрытия кредита до дня обращения действовала страховка).
срок давности начинает течь с момента заключения кредитного договора (3 года)