Запорожье, 11.05.2016, 16:13

Проблемы с получением северной пенсии в России - вопросы приоритета пенсионного законодательства и право выбора для пенсионера

Вопрос №10519454 из г. Запорожье
опубликован 11.05.2016, 16:13
Я, Трубникова Татьяна Николаевна, 1959 г.р., русская, гражданка Украины, проработала в р-нах Крайнего Севера 18 лет. Из-за чехарды на предприятиях севера в 1991-2000 г.г Магаданский Пенсионный Фонд Магаданской области мне отказал в назначении северной пенсии согласно Соглашения между РФ и Украиной, так как не нашли в архиве (куча предприятий создавалось и лопалось в один год). Украина стаж засчитала. Вопрос: запись в трудовой разве не имеет юр.силу? Какой приоритет пенсионного законодательства-России или разве того Соглашения? Есть ли право на выбор у пенсионера по какому закону выбирать вариант пенсионного обеспечения? Буду очень благодарна за компетентный ответ по эл.адресу trubnikova59@ukr.net
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует устанавливать юридический факт трудового стажа за тот период в судебном порядке, записи в трудовой будут тому подтверждением.

11.05.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Где надо судиться - по месту жительства или в России?

11.05.2016, 17:19

В России, возможно через представителя по доверенности, без личного присутствия.

11.05.2016, 17:20

в вашей ситуации поскольку отказ ПФ РФ россии то в россии Установление юридических фактов по законодательству РФ допускается по месту жительства заявителя . стаж вернее факт работы в конкретном месте конкретный период будет подтверждаться иными документами . Законодательство россии не позволяет подтверждать стаж свидетельскими показаниями а Украина стаж посчитала поэтому если вы никакими другими косвенными документами не можете подтвердить стаж работы вам суд в России может отказать , трудовая книжка один из документов, поищите грамоты награды справки о зарплате профсоюзные документы т.е любые документальные подтверждения

11.05.2016, 17:25