Возможно ли оформить развод без посещения загса, если муж отказывается писать заявление?

Вопрос №10519657 из г. Балашиха
опубликован 11.05.2016, 16:32

Хотим оформить развод, оба согласны но муж идти в загс писать заявление не хочет (якобы нет времени) можно ли взять его подпись вне загса и подать одной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права.

"Электронный журнал "Азбука права", 08.04.2016

КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК?

I. Расторжение брака через орган ЗАГС (ст. ст. 32, 33, 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Шаг 1. Составьте письменное заявление о расторжении брака.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

Шаг 2. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

11.05.2016, 16:34

нет.

Тогда только в судебном порядке.

11.05.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно развестись в судебном порядке. Он может не приходить, но можно отправить согласие с иском по почте.

11.05.2016, 16:34

Светлана в загс без мужа идти нельзя - тогда пишите заявление мировому судье. Даже если не придет в течение двух месяцев в любом случае разведут. Удачи!

11.05.2016, 18:57

А если через суд то по месту жительства, регистрации брака или прописки надо обращаться

11.05.2016, 16:49

можете по своему месту жительства

11.05.2016, 16:49

по месту прописки ответчика (мужа)

11.05.2016, 16:53

Если подавать будете вы, то по месту регистрации супруга. И наоборот.

11.05.2016, 17:32