Возможно ли оформить развод без посещения загса, если муж отказывается писать заявление?

Хотим оформить развод, оба согласны но муж идти в загс писать заявление не хочет (якобы нет времени) можно ли взять его подпись вне загса и подать одной.

Лучший ответ

Нормы права.

"Электронный журнал "Азбука права", 08.04.2016

КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК?

I. Расторжение брака через орган ЗАГС (ст. ст. 32, 33, 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Шаг 1. Составьте письменное заявление о расторжении брака.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

Шаг 2. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

нет.

Тогда только в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Можно развестись в судебном порядке. Он может не приходить, но можно отправить согласие с иском по почте.

Светлана в загс без мужа идти нельзя - тогда пишите заявление мировому судье. Даже если не придет в течение двух месяцев в любом случае разведут. Удачи!

А если через суд то по месту жительства, регистрации брака или прописки надо обращаться

можете по своему месту жительства

по месту прописки ответчика (мужа)

Если подавать будете вы, то по месту регистрации супруга. И наоборот.