Славгород, 11.05.2016, 18:07

Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидетельстве, выданном в Казахстане?

Вопрос №10520455 из г. Славгород
опубликован 11.05.2016, 18:07
Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидельстве, выданном в Казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидельстве, выданном в Казахстане?

апостиль не нужен. заверяйте у нотариуса перевод с казахского.

12.05.2016, 10:11

обратитесь к нотариусу за переводом и проставлением апостиля

11.05.2016, 18:10

Имеют ли право российские органы поставить апостиль на казахстанском документе?

11.05.2016, 18:28

Нет. апостиль надо ставить в Казахстане. В РФ можно сделать нотариальный перевод.

11.05.2016, 18:32

Если Вам нужно поставить апостиль на свидетельство о браке - то Вам можно обращаться и в орган выдачи.

И только потом, уже документ с проставленным апостилем отдаете на перевод переводчику. А вот уже исходя из требований иностранного органа (куда подаете данный документ с апостилем) , может понадобится нотариальное заверение перевода (но не самого документа) . Обычно в переводческих конторах для таких случаев есть свой нотариус (или направят к тому, с которым сотрудничает данный переводчик) .

Т.к. Казахстан и РФ присоединились к договору об отмене легализации документов (Минская Конвенция), то проставление Апостиля на документы не требуется.

11.05.2016, 18:38