Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидетельстве, выданном в Казахстане?
Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидельстве, выданном в Казахстане?
апостиль не нужен. заверяйте у нотариуса перевод с казахского.
обратитесь к нотариусу за переводом и проставлением апостиля
Имеют ли право российские органы поставить апостиль на казахстанском документе?
Нет. апостиль надо ставить в Казахстане. В РФ можно сделать нотариальный перевод.
Если Вам нужно поставить апостиль на свидетельство о браке - то Вам можно обращаться и в орган выдачи.
И только потом, уже документ с проставленным апостилем отдаете на перевод переводчику. А вот уже исходя из требований иностранного органа (куда подаете данный документ с апостилем) , может понадобится нотариальное заверение перевода (но не самого документа) . Обычно в переводческих конторах для таких случаев есть свой нотариус (или направят к тому, с которым сотрудничает данный переводчик) .
Т.к. Казахстан и РФ присоединились к договору об отмене легализации документов (Минская Конвенция), то проставление Апостиля на документы не требуется.