Какие действия можно предпринять в моих условиях для смягчения наказания или вообще избежать его?
Здравствуйте, Константин!
В Ваших обстоятельствах советую Вам активно сотрудничать со следствием. Принести извенения потерпевшему. По окончанию следствия, при выборе порядка судопроивзодства (в соотвествии со ст. 217 УПК РФ) советую Вам выбрать общий порядок судопроизводства, а не особый как Вам будет советовать следователь.
Если Вы совершили преступление впервые, то в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, Вы может быть освобождён от уголовной ответственности, если загладит причинённый потерпевшему вред и примирится с потерпевшим.
Ходатайство о примирении с Вами и об освобожении Вас в связи с этим от уголовной отвественности, в начале судебного разбирательства должен потерпевший.
Вы должны для примирения полностью признать свою вину, поястить, что вы извинились перед потерпевшим, вернули ему его телефон, раскаялись в содеяном, не возражаете на прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
Ходатайтсва Вам и потерпевшему надо предоставить суду в письменном виде.