Уфа, 11.05.2016, 21:55

Определение подписи в договорах купли-продажи, расписках и паспортах технических средств

Вопрос №10522530 из г. Уфа
опубликован 11.05.2016, 21:55
Что признается подписью в договорах купли продажи, в расписке получения денег по договору купли продажи, в паспорте технического средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если честно, не совсем понятно что у Вас требует суд - под давлением, которое очень трудно доказать продавцом были заполнены в одном экземпляре бланки вышеназванных документов и в строке продавец думая что если буде отсутствовать росчерк - подпись, а только написанные собственноручно где фамилия с именем, где фамилия с именем и отчеством, где часть фамилии (она двойная через дефис), но во всех случаях с ошибками или неполно, а покупатель везде ставил росчерк-подпись и полностью без ошибок фамилию имя и отчество, только в ПТС поставлен росчерк-подпись. я настаиваю на том что подписи моей нет и имя в соответствии со ст. 19 ГК РФ написано не полностью и неверно, а судья говорит докажите в соответствии с какой нормой закона Вы утверждаете, что собственно ручное написание чего либо похожего на имя не является подписью.

11.05.2016, 23:55

Нужно видеть Ваши документы.

Одного описания недостаточно

12.05.2016, 00:47

Имеете право потребовать проведения почерковедческой экспертизы, в случае оспаривания подписи.

12.05.2016, 04:40

Лидия, консультировать по вопросам, связанным с судебными делами (а тем более - которые уже рассматриваются судом), не видя документов, на которых стороны основывают свои требования и возражения, как минимум нецелесообразно.

12.05.2016, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

росчерк и ФИО полностью как стороны так и уполномоченного лица

11.05.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что признается подписью

Личная подпись человека и расшифоровка

11.05.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Росчерк и ФИО полностью как стороны так и уполномоченного лица это понятно, но для суда это не аргумент, если нет ссылки на статью закона. А статью закона я не могу найти, если можете подскажите на что ссылаться! Спасибо за будущий совет.

11.05.2016, 23:23

но для суда это не аргумент

что значит не аргумент?

Если честно, не совсем понятно что у Вас требует суд.

**

ссылки на статьи закона в категории ВИП вопросы.

11.05.2016, 23:38

Если честно, не совсем понятно что у Вас требует суд - под давлением, которое очень трудно доказать продавцом были заполнены в одном экземпляре бланки вышеназванных документов и в строке продавец думая что если буде отсутствовать росчерк - подпись, а только написанные собственноручно где фамилия с именем, где фамилия с именем и отчеством, где часть фамилии (она двойная через дефис), но во всех случаях с ошибками или неполно, а покупатель везде ставил росчерк-подпись и полностью без ошибок фамилию имя и отчество, только в ПТС поставлен росчерк-подпись. я настаиваю на том что подписи моей нет и имя в соответствии со ст. 19 ГК РФ написано не полностью и неверно, а судья говорит докажите в соответствии с какой нормой закона Вы утверждаете, что собственно ручное написание чего либо похожего на имя не является подписью.

11.05.2016, 23:55

Нужно видеть Ваши документы.

Одного описания недостаточно

12.05.2016, 00:47

Имеете право потребовать проведения почерковедческой экспертизы, в случае оспаривания подписи.

12.05.2016, 04:40

Лидия, консультировать по вопросам, связанным с судебными делами (а тем более - которые уже рассматриваются судом), не видя документов, на которых стороны основывают свои требования и возражения, как минимум нецелесообразно.

12.05.2016, 14:37