Верховцево, 12.05.2016, 00:24

Возможно ли пересекать границу и въезжать в Россию без повторной регистрации?

Вопрос №10523400 из г. Верховцево
опубликован 12.05.2016, 00:24
Ситуация такая: въехал в Россию, зарегистрировался. Можно ли пересекать границу и снова въезжать, не ставая снова на учет? Т.е пребывать до истечения 90 дней по старой регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, регистрироваться вообще не обязательно, нужно иметь при себе миграционную карту, и суммарно пребывать в РФ не более 90 суток из 180 дней.

12.05.2016, 00:48

Здравствуйте, можно..

12.05.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хотелось бы поподробней.Полиции одного слова можно почему-то мало...

12.05.2016, 00:38

90 суток из 180 дней можно быть без регистрации или учета.

В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

12.05.2016, 00:47

Спасибо.С этим все ясно.Теперь несколько другая ситуация:я работаю в Москве вахтовым методом.20 дней работаю,на 10 дней уезжаю в Украину.Допустим сделал регистрацию в мае месяце на 180 дней.Нужно ли мне,как официально работающему на территории РФ,при каждом въезде делать новую регистрацию?Спасибо.

12.05.2016, 08:30

Нужно ли мне,как официально работающему на территории РФ,при каждом въезде делать новую регистрацию?

Регистрация к работе не имеет никакого отношения.

если срок регистрации истек, ее нужно продлевать.

12.05.2016, 08:44

Николай, регистрацию новую не нужно делать, при этом регистрироваться больше чем на 90 дней не можете, т.к. это уже будет нарушение сроков пребывания в РФ.

Или же Вам нужно оформлять РВП или получать патент на работу в ФМС РФ.

12.05.2016, 09:36

Патент есть!Но некоторые стражи порядка при каждом въезде требуют новую регистрацию.Это при том,что предыдущая регистрация еще действительна.

12.05.2016, 09:47

Такие требования не правомерны, Вы можете сделать запрос в ФМС РФ насчет снятия с регистрации и оформления новой регистрации, получите письменный ответ о ненадобности смены регистрации, и будете уже с этим официальным документом ездить, тогда точно никто к Вам не придерется.

12.05.2016, 09:52