Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве и моральном вреде?
Юлия, добрый день. Действия банка неправомерны, т.к. в юридическом смысле поручителем по кредиту Вы не являетесь. В прокуратуру обращаться не нужно, т.к. во первых - вымогательство не ее подследственность, а МВД, во- вторых это приведет только к дополнительным проблемам - состава вымогательства нет (т.к. он фактически не доказуем по телефонным звонкам). Моральный вред - это вообще гражданское дело и к прокуратуре и МВД отношения не имеет.
Что сделать можно и нужно:
1) Написать претензию в банк. В ней изложить что: Вы не брали никакой кредит, ни по какому кредиту не являетесь поручителем, никаких взаимотношений с этим банком у Вас не было и нет. Если банк считает иначе - предложите прислать Вам письменные доказательства этого, со ссылкми на конкретные нормы права. Также предложите банку немедленно с даты получения претензии прекратить всякие звонки на Ваш телефон. Если не прекратят - пишите аналогичную жалобу в Центробанк (это контролирующий орган) и обращаетесь в суд для взыскания морального вреда. Перед этим возьмете распечатку у Вашего телефонного оператора, подтверждающую эти звонки.
Претензию отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Все эти меры обычно проблему решают. Не решат - обратитесь в суд, действия банка откровенно незаконны. Удачи.