Вопрос о возможности оплаты проезда в бухгалтерии при использовании донорских справок и раннем начале отпуска Крайнего Севера

Вопрос №10523925 из г. Норильск
опубликован 12.05.2016, 05:09
Я живу в районе Крайнего Севера, нам один раз в год положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Ой отпуск начинается 5 июля. Оплатят ли мне в бухгалтерии проезд, если я воспользуюсь донорскими справками и уйду в отпуск с 30 июня? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь донорские дни предоставляются официально, по приказу. Почему, на каком основании мне могут отказать оплату проезда?

12.05.2016, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да обязаны оплатить

12.05.2016, 05:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да,официально,но данные дни не входят в дни очередного отпуска.

12.05.2016, 06:05

Оплата проезда производится только в отпуске, а донорские дни предоставляются по приказу. Получается что 6 дней (с 30 июня по 4 июля) будут не отпускными днями. Точно ли оплатят мне проезд?

12.05.2016, 05:34

Здравствуйте! Могут не оплатить,если билеты не совпадают по времени с началом отпуска по приказу.Смотрите Положение об оплате отпуска,утвержденное в предприятии.ст.325 ТК РФ.

12.05.2016, 05:39

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

По закону речь идет за конкретный период-год, а работодатель отказывается так как ссылается на график отпусков!

Но еще, работодатель не имеет права отказывать сотруднику в предоставлении дополнительных дней отпуска согласно донорской справки! Тогда на чьей стороне закон? Как работодателю доказать?

29.08.2023, 04:18

Но ведь донорские дни предоставляются официально, по приказу. Почему, на каком основании мне могут отказать оплату проезда?

12.05.2016, 05:52

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034