Договор оказания возмездных услуг медосмотр

Вопрос №10523998 из г. Тулун
опубликован 12.05.2016, 05:36
Работник работает по договору возмездного оказания услуг, надо ли ему проходить медосмотр? Работа в Центре досуга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Он не является работником, если осуществляет услуги по ГП договору.

Медосмотр не обязателен для Заказчика.

Сам исполнитель, если это необходимо для его работы, должен медосмотр проходить.

12.05.2016, 05:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работа связана с оказанием услуг детям в соответствии с п.18 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н прохождение периодического медосмотра 1 раз в год, для данной категории работников обязательно:

- Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

12.05.2016, 06:09
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что договор заключен на 1 квартал. И вопрос в том: за чей счет он должен его проходить?

Здравствуйте, если требование к оказанию данных услуг обязательно состояние здоровья лица оказывающего их, то обязательно, так как связано с безопасностью этих услуг.

12.05.2016, 07:08

Договор заключен на 1 квартал.

12.05.2016, 11:06

если ТД не заключался то медосмотр по ст. 213 ТК вы не обязаны проходить

исключение - если работа в образовательном учреждении

12.05.2016, 11:17

Срок договора не имеет значения. Имеет значение безопасность оказываемых услуг. Например если человек работает поваром, то имеет значение, что он не страдает каким нибудь заболеванием, например если он болеет туберкулезом, то какие гарантии что он не заразит других? Тех людей которым он будет готовить еду.

13.05.2016, 05:13

Юридические услуги в Тулун

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034