Вопросы выплат по беременности и родам в условиях арестованных счетов организации

Вопрос №10524172 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2016, 06:27
Нахожусь в первом декрете, скоро ухожу во второй, не выходя из первого. Организация, где трудоустроена, переживает не лучшие времена, счета арестованы. Смогу ли я получить выплаты по беременности и родам и ежемесячные декретные выплаты до 1,5 лет? Или сразу обратиться в ФСС? Имеют ли право арестовывать декретные перечисления у организации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,сможете получить.Сразу обратиться в ФСС не сможете.Для этого необходимы справки об аресте счетов ,письмо от работодателя о невозможности произвести выплаты.Арест могут наложить,его необходимо будет снимать,а это,как Вы понимаете ,время.

12.05.2016, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Уточнение: если до наступления моего отпуска по БиР (а это еще 2 месяца), организация ликвидируется, на какие выплаты в таком случае смогу рассчитывать и как действовать нужно будет?

А если до наступления моего отпуска по БиР (это еще 2 месяца) организация ликвидируется? В таком случае на что смогу рассчитывать? Спасибо.

12.05.2016, 07:02

Тогда Вы получите пособие в отделе соц.защиты по месту регистрации.В трудовой должна быть запись об увольнении в связи с ликвидацией организации.

12.05.2016, 07:03

Сумма выплаты будет аналогична той, которая была бы через ООО? Спасибо.

12.05.2016, 07:06

да, аналогично, поскольку расчет будет производиться за прошлое время. когда вы - работали

декретные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

12.05.2016, 07:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034