Совокупность наказаний - как складываются сроки при условном осуждении и последующем приговоре к тюремному заключению
Был осужден по ст.159 2,5 года условно. А сейчас осудили по статья 159 часть 2 и дали 4 года тюрьмы. Когда было совершено деяние от первого срока еще оставалось 5 месяцев. Как вообще складываются сроки? На сколько в реале должы были осудить 2-й раз.
Здравствуйте, INNA!
В соответствии с пунктом 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении. Поэтому суд, отменяя условное осуждение по первому приговору и назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично или полностью присоединил 2,5 года, а не 5 месяцев, оставшихся до окончания испытательного срока. Для правильного ответа на Ваш второй вопрос необходимо изучение как минимум второго приговора.