Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 18.06.2010, 16:12

Оформленный развод и вопросы раздела имущества в браке с детьми - квартира, полученная в результате обмена и другие нюансы

Вопрос №1052506 из г. Новокузнецк
опубликован 18.06.2010, 16:12
Мы с мужем прожили в браке 20 лет, есть двое несовершеннолетних детей, 17 и 6 лет, . 2 года назад я с детьми, не выписываясь, уехала в Молдавию к своим родителям, дочь здесь поступила в колледж, сыну надо было восстанавливать здоровье, он часто болел. В Молдавии мы были зарегистрированы временно без выписки с постоянного места жительства. Муж через 2 месяца после нашего отъезда привёл жить к нам домой женщину, о чём и сообщил тут же. Отношения были испорчены, и последние пол года мы прекратили с ним общение. На днях он сообщил мне, что оформил развод в суде без моего присутствия 25.05.2010 г., Мы проживали в 3 комнатной квартире, приобретённой в браке, но собственником муж оформил себя. Квартира эта была куплена в следующем порядке. До этого мы проживали в квартире его матери 2 комнатной, сделали там за свой счёт капитальный ремонт, заменили трубы и сантехнику, привели её в порядок. Затем был совершён обмен этой квартиры на 3 комнатную. Сделка была совершена двойная. Т.е мать продала свою двушку по договору купли продажи (в договоре указано 650 тысяч руб.), а фактически за 450 тыс. руб. людям, у которых мы купили трёшку по договору купли –продажи за 650 руб. (в договоре указана сумма 850 тысяч. Руб.). Фактически мы просто отдали продавцу 200 тысяч рублей и обменялись квартирами (деньги опять же были моими, но это никак не доказать, потому что моя белая зарплата мизерная). Передача денег матерью нам никак не оформлялась ни нотариально, ни распиской. Было оформлено 2 расписки, согласно которым мать получила деньги от покупателей её квартиры, а во второй расписке мы передали деньги продавцу. (указанную сумму не помню). Кроме того, мы выплатили 100 тысяч сестре мужа (её часть в приватизированной на неё и на мать двушке, есть расписка). Во время этой сделки я была на 8 месяце беременности, и в опеке мне предлагали оформить квартиру на 3 доли. Но свекровь и муж ввели меня в заблуждение, что по закону и так всё принадлежит пополам супругам, а надо возвратить налог у мужа на работе 80 тысяч (он получает официально зарплату белую порядка 20-22 тысяч). И я не стала настаивать. Квартиру оформили на мужа. Сделали там дорогостоящий ремонт, заменили сантехнику, трубы, застеклили лоджии и окна ПВХ. Теперь муж говорит, что я ничего не докажу, что моего там очень мало, согласен выплатить только 1/4 часть, . Ведёт себя очень нагло и самоуверенно. Утверждает, что ему ничего не стоит доказать, что квартира куплена в основном на средства матери. Скажите, из всего вышесказанного, имеет ли муж право выписать нас с детьми из квартиры без моего ведома на том основании, что мы там 2 ода не проживаем и не оплачиваем коммунальных услуг. И какую часть квартиры я получу при разделе имущества, учитываются ли интересы детей? Сейчас мы проживаем в Молдавии в доме, подаренном мне бабушкой до брака. Учитывается ли этот дом при разделе имущества? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Обе стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в иске либо в возражениях (ст. 56 ГПК РФ). Суд только дает оценку представленным доказательствам.

Подавайте на раздел имущества и сразу заявление на запрет совершать какие либо сделки.

С уважением Мордвинкина Л.В.

20.06.2010, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Татьяна! У него нет права выписать Вас, т.к. Вы также являетесь собственником данной квартиры, без Вас он ее даже продать не сможет. Подавайте на раздел имущества и не важно на кого зарегистрирована квартира. Половина имущества приобретенного в браке принадлежит Вам. Но мой совет Вам нужен хороший юрист.

С уважением Мордвинкина Л.В.

18.06.2010, 23:10

Собственником является муж. И я читала на этом сайте, что после развода он имеет право выписать нас через суд, как непроживающих и неоплачивающих услуги, и.даже продать квартиру без моего разрешения. В связи с этим вопрос, как можно обеспечить защиту имущества от продажи без моего ведома.

И второй вопрос, как муж сможет доказать в суде, что мы купили квартиру, использовав средства матери, если документально это не оформлено. Являются ли свидетельские показания достаточными в суде? Свидетелями, как я полагаю, явятся его родственники? Но ведь можно и лжесвидетельствовать что угодно. Суд рассматривает показания свидетелей как значащие?

19.06.2010, 15:10